Nov 02 2011

Отзыв о Symfony Camp UA 2011

Category: PHP,Symfony,Конференцииingvar @ 11:08

Symfony Camp UA 2011

29 октября в Киеве состоялась третья по счету конференция Symfony Camp UA 2011. В этом году конференцию посетило 200 человек. География участников — Украина, Россия, Беларусь, Молдова. Мой отчет — это взгляд организатора, докладчика и обычного посетителя конференции.

Интерес к Symfony Framework за год вырос, особенно учитывая выход новой версии Symfony2. Хотя новая версия фреймворка — это фактически совсем другое решение, и все, что от него осталось, — это только название.

Как оказалось, зал не был готов к вместительности 200 участников.

Symfony Camp UA 2011- twitter #sfcampua

Нам пришлось ставить дополнительные стулья, чтобы люди не стояли. Переговорив с орг. комитетом и проанализировав анкеты, мы сделали выводы, что следущий Symfony Camp UA 2012 должен быть лучше. А чтобы сделать следующее мероприятие лучше, естественно, нужны финансы. Поэтому следущая конференция будет платная — это позволит, как минимум, решить все вопросы с помещением и технические моменты (интернет, проектор, звук, видео, обеды).

Symfony Camp UA 2011- twitter #sfcampua

В этом году нашими спонсорами выступили такие компании, как ServerGrove, Ciklum, Magento, GitHub, JetBrains. Хочется отдельно их поблагодарить за поддержку и помощь. Отдельно хочу отметить наших украинских партнеров Ciklum и Magento, которые помогают развивать IT в Украине. Почему-то очень сложно донести до украинских компаний, что такие мероприятия в одном месте собирают огромное количество высококвалифицированных специлистов не только из Украины, но из всех стран СНГ. И, оказывается, что проще достучаться до иностранных компаний, чем до наших :(.

Symfony Camp UA 2011- twitter #sfcampua

В этом году в программе конференции было 6 докладов, но, к сожалению, в последний момент 2 докладчика не смогли выступить. С одной стороны — это плохо, т.к. всегда хочется больше интересных докладов, но, с другой стороны, можно выделить больше времени на общение, знакомство. Опрос участников конференции показал, что только 20% аудитории работает с Symfony2. В следующем году количество разработчиков Symfony2 возрастет, и это позволит Symfony Camp UA 2012 сделать более интересным и полезным мероприятием. Например, в прошлом году на Symfony Camp UA 2010 было 12 докладов. В 2012 году необходимо сделать или 2 потока, или двухдневную конференцию. Можно будет разделить доклады на 2 группы — для новичков и для тех, кто уже имеет опыт работы с Symfony2.

Отдельное спасибо Help Team, которые помогали нам на конференции — это сотрудники компаний Lazy Ants и Argentum IT Lab.

Презентации:

Видео:

Фотографии:

Другие отзывы о конференции:

Презентация моего доклада: Обзор Redis storage

Symfony Camp UA 2012

  • пройдет ориентировочно осенью 2012 года
  • будет платным мероприятием
  • вероятно будет проходить в 2 потока
  • будет включать больше технических докладов по Symfony2
  • возможно будут участвовать иностранные докладчики (ведем переговоры)

А каким Вы хотите видеть Symfony Camp UA 2012?

Tags: , , , ,

7 Responses to “Отзыв о Symfony Camp UA 2011”

  1. pilot says:

    Самое главное, что мы хотели донести, это то что доклады не являются приоритетом в работе конференции, важнее всего люди и общение. Сама цель конференции — это не только послушать докладчиков, а больше услышать друг друга, понять проблемы с которыми сталкиваемся мы в процессе разработки.

  2. Artem says:

    Игорь, спасибо за организацию конференции! Это существенный вклад в развитие Symfony сообщества! Надеюсь в следующем году будет учтен опыт предыдущих конференций и с каждым годом этот ивент будет становиться только лучше. Возможно, к следующему году сам созрею на доклад :-)

    Была информация в twitter, что видео будет в открытом доступе. Так ли это? Ребята, которые не попали на ивент очень хотят посмотреть видеозаписи.

    З.Ы. Можешь еще отзыв Степана добавить: http://blog.stfalcon.com/2011/10/symfony2-savetime/

  3. IgorN says:

    Еще раз спасибо за конфу! Мне с коллегами очень понравилось. Цель поездки осуществили. Ждем следующую конфу, которая несомненно будет еще лучше.

  4. Anton says:

    и сколько будет стоить?
    квартиру снимать на ночевки, еще и за конфу платить :)
    для новичков, imho в этот раз неинтересно было. т.е. понимания того что такое sf2 не дали.
    а какие доклады не рассказали?

  5. Symfony Conf 2011 в Киеве – небольшой отчет says:

    […] Отзыв о Symfony Camp UA 2011 Теги: Конференции […]

Leave a Reply