Feb 26 2011

Selenium Camp – первая Selenium конференция в Европе

Category: QA,КонференцииIgor @ 22:23

Selenium Camp 2011Вот и закончилась 26 февраля в Киеве первая Selenium конференция. 17 докладов в 3 потока, порядка 300 участников. Мне как участнику конференции, который за две недели до этого ничего примечательного про этот инструмент не знал, мероприятие понравилось.

Специальным гостем на конференции был David Burns с докладом «Selenium 2 : The future of Selenium is now!». David является одним из ключевых разработчиков Selenium, занимаясь драйверами под .NET и Python. Помимо этого David уже долгое время работает Senior Software Engineer по тестированию в Mozilla, являясь лидером команды по автоматизации тестирования. Также David ведет блог http://www.theautomatedtester.co.uk/ и является автором книги Selenium – Selenium 1.0 Testing Tools: Beginner’s Guide.

Все доклады были разделены на 3 потока:

  • Общие темы, практические советы
  • Технологии
  • Подходы и решения

3 доклада из 17 состояли из двух частей. Каждая часть длилась час и представляла собой мини тренинг:

  • «Selenium RC для QA инженеров: возможности, трудности и нюансы в использовании» — Ян Алексеенко (Россия)
  • «Selenium без тормозов» — Алексей Баранцев (Россия)
  • «DSL, Page Object и Selenium – путь к надежным функциональным тестам» — Николай Алименков (Украина)

19 февраля я посетил 8 часовой тренинг Николая Алименкова Тестирование веб приложений с Selenium, поэтому эти доклады сегодня не посещал. Хочется отдельно поблагодарить Николая за тренинг — прокачал навыки по Selenium по полной :).

Из докладов мне понравился доклад Кирилла Климова «Путеводитель в мире Selenium». Хотя материал больше предназначался для тех, кто про Selenium ничего не слышал, но для себя почерпнул кое-что интересное. Кирилл поделился опытом внедрения Selenium (IDE, Core, RC, Grid) и рассказал про грабли, на которые они наступали. Примечательно было то, что продукт написан на PHP, а тесты на Java и все это прекрасно работает, благодаря Selenium. Доклад уже доступен для ознакомления на slideshare.

Полезным оказался и доклад Алексея Лупана «Selenium IDE как артефакт пикника на обочине». Алексей является автором популярного блога по QA http://testitquickly.com/. В докладе Алексей поделился своим опытом ручного тестирования, когда нет возможности и ресурсов на полномасштабное тестирование продукта, и тем, как еще можно использовать Selenium, чтобы он облегчал нам работу, например, заполнение больших и сложных форм.

Доклад «Behavior Driven Development (BDD) с использованием Selenium RC» Николая Колесника рассказал доходчиво, что это за зверь такой BDD и поделился опытом работы с BDD фреймворком на PHP Behat — разработка Константина Кудряшова (everzet).

Сергей Швец, разработчик http://nimble.com/, поделился опытом тестирования своего проекта на Ajax в своем докладе «Тестирование сложных AJAX приложений с помощью Selenium» — реальные жизненные кейсы.

Хочется поблагодарить Николая и компанию xpinjection.com за организацию и проведение первой в Европе конференции по Selenium. Мероприятие удалось на славу! Как сказали организаторы, презентации и видео будут доступны в течение недели — двух.

Не забываем проголосовать за доклады http://speakerrate.com/events/756-selenium-camp.

selenium camp

Tags: , , ,

Leave a Reply