Nov 28 2010

Отчет по конференции MageConf и ZFConf Ukraine 2010

Category: PHP,Zend Framework,Конференцииingvar @ 02:00

MageConf and ZFConf Ukraine 2010 Побывал сегодня на совместной конференции MageConf & ZFConf Ukraine. Впечатления от мероприятия положительные. По предварительным данным зарегистрировалось порядка 700 человек, а посетило конференцию человек 300-400, а может и больше.

Во-первых, хочется поблагодарить всех тех людей, которые организовали мероприятие такого масштабов. Еще не видел столько php программистов в одном месте :). Отдельное спасибо спонсорам — компании Magento.

Регистрация проходила быстро, в раздаточных материалах было несколько проспектов о компании Magento, программка конференции и анкета. Понравилась идея с бейджами — с одной стороны имя, а с другой — программа мероприятия, очень удобно. Хочется отметить организацию кофе-брейков и обеда — все было отлично несмотря на такое количество посетителей.

Вся конференция проходила в 4 потока и состояла из 23 докладов. Как показала практика, 4 потока — это многовато. Многие интересные доклады проходили одновременно и приходилось выбирать что-то одно :(. Будем надеяться, что в скором времени получим доступ к презентациям и видео.

В своей работе я использую из Zend Framework только отдельные модули, и поэтому планировал посетить несколько докладов по ZF 2.0, чтобы поближе познакомиться с новыми фичами, тем более, что на конференции выступали разработчки Zend Framework Core Team. Но на первом докладе меня хватило минут на 10 — слушать о том, что написано на официальном сайте (документация, milestone) — мне было не интересно.

После чего я направился в секцию Mix на доклад «Мобильные клиенты интернет-магазинов», но так туда и не дошел, т.к. попал на доклад про буратино и велосипеды :) «10 000 вёдер или в погоне за Ключём от всех дверей», где выступал Виталий Коротун, имхо — один из лучших докладов.

Про что был  доклад «Особенности юнит-тестирования при разработке расширений к open-source продуктам» я так и не понял, но явно не про Unit-тесты, было скучно, а идея сделать Unit-тесты в продукте Magento платными — бррр…

После чего присутствовал на двух докладах от Кирилла Климова «Применение Scrum и Kanban для разработки web-приложений» и «Применение Continuous Integration в PHP проектах». Первый доклад хоть и поздно начался из-за технических проблем, но для меня был очень полезным и интересным, учитывая еще то, что мы в течении всего обеда дополнительно обсуждали наши насущные проблемы с внедрением и использованием практик Agile. Второй доклад был не менее интересным, чем первый.

Весьма познавательным оказался доклад «Управление продуктом в стиле Magento Unified Process» от Евгения Веселова. Материал был больше ориентирован для Project Manager.

А в завершение конференции послушал доклад «NoSQL и Zend Framework» от ребят из российской компании Geometry Lab. Зажигали по полной. Самое главное узнал от чего растет нагрузка?? — «все дело в сисьсках» :). А если серьезно, то узнал несколько полезных деталей про MongoDB и Rediska, которые надо будет исследовать.

Напоследок немного фотографий из твиттера:
http://twitpic.com/3am4ex
http://twitpic.com/3aoetk
http://twitpic.com/3aoetk
http://twitpic.com/3aqf9u
http://twitpic.com/3aqf54
http://twitpic.com/3aqf9u
http://twitpic.com/3apgd1
http://twitpic.com/3amrwz

Мне в целом конференция понравилась. В следующий раз мероприятие должно быть еще интереснее и масштабнее. А идея совместных конференций — отличная, интересно, а если еще добавить Symfony и Drupal :)?

Tags: , , ,

3 Responses to “Отчет по конференции MageConf и ZFConf Ukraine 2010”

  1. KronuS says:

    Побольше бы таких меропирятий в Киеве и его окресностях!

  2. Davert says:

    Да, с Зендом как-то странно прошел доклад. Непонятно чем новый принципиально лучше старого.
    Про Kanban+SCRUM имхо лучший доклад получился, никогда не любил ходить на то как менеджеры сыпят друг на друга модными словечками типа Agile, спринты, бла-бла, зачастую, просто в случайно порядке вставляя их в предложения, но тут докладчик рассказал всё четко и понятно. Спасибо ему.
    Ну а вцелом понравилось. Хотя обидно, что в кулуарах народ объяснял что такое ОРМ, какой крутой аякс, т.е. только под вечер нашел интересных людей для общения.

  3. Tweets that mention Отчет по конференции MageConf и ZFConf Ukraine 2010 | Блог веб-разработчика -- Topsy.com says:

    […] This post was mentioned on Twitter by davert, Igor Brovchenko. Igor Brovchenko said: Отчет по конференции MageConf и ZFConf Ukraine 2010 http://bit.ly/glUpPK #mageconf #zfconfua […]

Leave a Reply