Aug 10 2008

Symfony: новые возможности системы плагинов

Category: SymfonyIgor @ 11:07

Предыдущий пост насчет системы генерации плагинов вызвал много отзывов сообщества. Запрашиваемая функциональность оказалась очень полезной, поэтому большую часть из них реализовали. Новая версия была выложена со следующими возможностями:

• Разработчики плагинов теперь имеют новое поле «Description» для описания плагина. Это поле не зависит от конкретной версии плагина и выводится на странице конкретного плагина, вкладка «Plugin Information».

• Каждый плагин может быть связан с ORM. Это свойство раньше устанавливалось автоматически на основании имени плагина и некоторых странных правил. Теперь разработчики сами указывают это поле. Таким образом информация о ORM будет куда более точная, чем раньше.

• Разработчики захотели, чтобы была возможность тестировать README файл перед релизом пакета PEAR. Протестировать содержимое файла можно на странице Markdown dingus, на выходе получаем сгенерированный HTML. Дополнительно на странице можно увидеть подсказки по форматированию текста.

• Файлы README многих плагинов все ещё в формате вики от trac. Самый простой способ конвертации в Markdown — это скачать сконвертированный Markdown файл во вкладке README ссылка «Display as Markdown». Конвертирование не идеально и требует Ваших правок, но по крайней мере это хороший старт для создания файла.

• Так как нигде не документировался процесс создания плагина, а он такой же как и PEAR Package, была сделана страница developer FAQ, где есть ответы на многие вопросы, полученные на почту. Если у Вас есть важный вопрос, не стесняйтесь, задавайте его и по возможности получите на него ответ.

• Когда Вы загружаете пакет PEAR, symfony проверяет Ваш пакет и уведомляет Вас при наличии некоторых ошибок. Добавлен режим «strict mode». Когда включается проверка форматирования файлов. Например, сейчас при таком режиме обязательно проверяются файлы LICENSE и README. В будущем появятся и другие проверки.

• Улучшен модуль поиска плагинов. Добавлен чекбокс «Only stable plugins» – поиск только стабильных версий. Это теперь доступно и на самой странице поиска плагинов. Поиск использует теперь метод GET, что позволяет сохранять в закладки результат поиска. Например, список плагинов из категории безопасности.

На данный момент это все. Но учтите, что система будет лучше, как только все разработчики добавят теги к плагинам и обновят файл package.xml. Итак, если вы разработчик плагина, потратьте несколько минут, авторизируйтесь в системе и сообщите нам как можно больше информации о вашем плагине. И если Вы до сих пор не загрузили пакет PEAR, сделайте это, пожалуйста.

Напоследок, мы все ещё имеем 45 плагинов без ведущих разработчиков. Если вы один из них, напишите мне на почту, что хотите претендовать на Ваше лидерство (не забывайте сообщить имя Вашего плагина и Ваш логин в trac).

Оригинал статьи:
http://www.symfony-project.org/blog/2008/08/10/new-features-for-the-plugin-system

Tags:

Leave a Reply